ГОЛОСУЙ:

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

Мы в соц сетях



» » Sony и Microsoft пришли к AMD и почему обе разные приставки XBOX One и PS4

Sony и Microsoft пришли к AMD и почему обе разные приставки XBOX One и PS4

Автор: JACKIE | 29-05-2013 | Игровые новости | Просмотров: 331 | Комментарии: 1 |
Sony и Microsoft пришли к AMD и почему обе разные приставки XBOX One и PS4

Многих интересует, почему несмотря на то, что и MS и Sony почти одновременно пришли к AMD с предложением спроектировать консоль на APU AMD Jaguar, в итоге получились довольно сильно отличающиеся консоли. Объяснение лежит в целях, которые перед собой ставили компании.

Sony и Microsoft пришли к AMD и почему обе разные приставки XBOX One и PS4

MS проектировала развлекательный центр. Они планировали, что на консоли будут множество сервисов типа TV и Windows 8 Store для покупки приложений (с поддержкой геймпада).
Для этого им нужно было, что бы там работала Windows 8, пусть и несколько обрезанная параллельно с ОС для игр. Для виртуализации этих двух осей есть третья ось - диспетчер. Все это хозяйство могло жрать до 3Гб и выходит что в системе должно быть явно более 4ГБ общей памяти с учетом потребностей игр.

На момент проектирования собрать 8ГБ GDDR было невозможно. Было принято решение поставить 8Гб DDR3. Дабы не допустить проблем с работой GPU из за медленной по меркам GPU памяти, в сам чип где CPU и GPU был установлен своего рода кеш - 32МБ сверх быстрой ESRAM памяти. Эта память в чипе занимает приблизительно до пятой части площади чипа. В итоге что бы размеры и энергопотребление кристалла не вышли за разумные рамки (нового скандала с огнями смерти MS не хотели), MS пришлось слегка обрезать GPU и понизить частоту CPU.

Sony и Microsoft пришли к AMD и почему обе разные приставки XBOX One и PS4

Sony же исходно ставила перед собой другую задачу - сделать простую в плане архитектуры игровую консоль. У них не было 3х осей, они планировали как обычно написать кривую малофункциональную прошивку, которая много памяти занимать не будет. Соответственно они считали что 4ГБ хватит всем. На момент проектирования консоли собрать 4ГБ GDD5 было делом вполне реальным. В итоге никаких ESRAM внутри кристалла не размещалось, CPU работает на более высокой чем на One частоте и у GPU конвееров поболе. В девкитах которые дали разработчикам именно 4ГБ и стояло.

Если бы не счастливый случай, Sony бы наверно месяцы, нет, годы объясняли всем что 4ГБ это не мало и дело не в размере а в скорости. Тем не менее совершенно неожиданно судя по всему незадолго до утверждения финальных спецификаций перед анонсом на рынке появились модули GDDR5 плотностью 512МБ, а значит при таком же количестве модулей можно получить 8ГБ! Sony удалось пересмотреть контракты с производителями и теперь у PS4 8Гб. Им даже не пришлось ничего перепроектировать, просто поменяли модули памяти и все. Анонс Sony в феврале стал сюрпризом даже для разработчиков эксклюзивов, которые уже впихивали игры под 4ГБ.

Тем самым по крайней мере в плане железа Sony поставили шах и мат MS.

Теги: Новости Игр
Обсудить на форуме

Не пропустите:

PS4/PlayStation 4 характеристики консоли от Sony
Конференции Sony и Microsoft на Е3 2013 будут сильнейшими за последние годы
AMD за PS4 или чего не смогла Nvidia
Sony: PS4 - прежде всего, игровая консоль
EDGE: всё о Playstation 4
JACKIE
# 1
29 мая 2013 18:35
Группа: Журналисты
Сони снова на коне, или нет, ждем E3 2013

Как консоли взломают можно покупать!


--------------------
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.