ГОЛОСУЙ:

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

Мы в соц сетях



» » ОБЗОР Dead Rising 3

ОБЗОР Dead Rising 3

Автор: JACKIE | 8-02-2014 | Обзоры игр | Просмотров: 863 | Комментарии: 1 |
ОБЗОР Dead Rising 3

И так несмотря на сырой инструментарий и другие сложности, возникающие во время создания стартовых проектов для консолей нового поколения, канадскому отделению Capcom удалось разработать увлекательную игру, в которую обязаны поиграть все владельцы Xbox One.

Dead Rising 3 повествует о событиях, которые произошли через десять лет после истории второй части серии. Мутировавшие осы Санта Кабезы, известные еще по оригиналу, вызывают зомбификацию и продолжают оставаться серьезной проблемой, которую до сих пор не удается решить. Людей на Земле становится все меньше. Многочисленные трудности вызывает дефицит Zombrex’a. Не введенное вовремя лекарство, которое временно не дает зараженному человеку превратиться в зомби, может грозить серьезной эпидемией и гибелью населения. Единственно верным вариантом выживания остается военное вмешательство и строгий контроль.

Чтобы обезопасить жизнь людей, правительство вживляет в тела зараженных разработанные недавно чипы, которые автоматически по графику выделяют в кровь синтезируемый Zombrex. При этом в чип встроен GPS и прочие датчики, которые позволяют следить за больным человеком, что означает не только безопасность для окружающих, но отсутствие личной жизни у зараженного. Естественно, что не все жители хотят, чтобы за ними наблюдали, а многие просто не доверяют правительству, поэтому часть зараженных всячески избегают принудительной чиповки. Одной из таких «нелегалов» является Анна - подруга Ника Рамоса, главного героя игры. Вместе с друзьями Диком и Рондой они пытаются выбраться из зараженного города Лос Пердидос, в котором неожиданно вспыхнула эпидемия. Военные оцепили город, и через шесть дней его разбомбят, а тем временем всех выживших эвакуируют через специальный пост, до которого еще надо добраться через заполонённые нежитью районы. Тут-то и пригодятся способности автомеханика.

ОБЗОР Dead Rising 3

Правильно оценив потенциал главного нововведения сиквела, в третьей части дизайнеры Capcom Vancouver особое место уделили крафтингу, и не прогадали. Различных вариаций комбинирования предметов стало в два раза больше, причем создавать новые виды оружия можно на лету без необходимости поиска специального стола. Имея в инвентаре сочетающиеся предметы, вы сможете сделать сотню самых разнообразных орудий смерти. Будь то двухметровый меч, покрытый языками пламени, или автомат, который стреляет во все стороны из ветвящегося дула. Разработчики проявили фантазию, представив на суд общественности многочисленное число вариаций на тему кос, светофоров, радиоуправляемых вертолетов и игрушечного мишки, который и стреляет, и взрывает, иногда играя музыку и катаясь на велосипеде. Не забыли авторы и о пасхалках из других игр Capcom. Например, соединив боксёрские перчатки и двигатель, можно бить зомби приемами культовых персонажей из Street Fighter. Голова Бланки и шоковая атака тоже в наличии, а для особо успешных игроков авторы припасли костюм и пушку Mega man’a.

Все созданное вооружение, также как и подобранные предметы, заносятся в специальный ящик внутри безопасного места. В случае необходимости, например, при поломке оружия, вы можете забирать ранее созданные экземпляры из шкафчика. После чего необходимо подождать определенное время, пока припасы пополнятся. Таким образом, исчезла головная боль с бесконечным повторением сбора предметов, которая отнимала много времени во второй части игры, когда вместо того, чтобы сосредоточиться на поиске выживших и выполнении различных заданий, вы раз за разом бегали по заученным маршрутам за ингредиентами.

ОБЗОР Dead Rising 3

Еще одной полезной фишкой стало соединение еды без необходимости миксера. Теперь можно не забивать свой инвентарь несколькими одинаково слабыми продуктами в поисках кухни, а просто в любом месте смешать всё и получить один очень сильный предмет с дополнительными возможностями. Но настоящим гвоздем программы в Dead Rising 3 стали комбинирования различных видов техники. Так, подогнав к огромному катку мотоцикл, и соединив их, вы получите высокоскоростной каток, который сможет не только давить врагов тяжелым стальным цилиндром на полной скорости, но и жарить противников из встроенных огнеметов. Основные и дополнительные возможности подобных комбинаций довольно непредсказуемы, поэтому всегда хочется пробовать различные варианты комбинаций для того, чтобы узнать, что же в итоге получится. В кооперативе техника полностью раскрывается, так как второй игрок может лучше и шире использовать все дополнительные опции. Например, сидя рядом с водителем скоростного катка, ваш напарник может закидывать противников неограниченным запасом коктейлей Молотова.

Однако стоит учесть, что кооперативная версия игры не лишена глюков. Сложности начинаются с механики запуска. Пункт приглашения команды появляется только в случае, если игра была запущена до создания Party. Только в этом случае вы сможете пригласить друга, чтобы весело поиграть в кооперативе. Любые проблемы Xbox Live при этом не пустят вашего брата по оружию в игру, а возможность приглашения отключится. Таким образом, вам придется перезапускать игру и ждать весьма долгой загрузки.

Кроме этого, ваш друг появляется без оружия, но в последнем надетом костюме. Логике разработчиков - поем мы песню. И игроки появляются в гараже, а не в безопасном месте, так что второй игрок вынужден пользоваться подручными средствами либо ждать помощи от напарника.

ОБЗОР Dead Rising 3

Если вы играли в прошлые части, то знаете, что раньше техника была ограничена небольшими зонами. В Dead Rising 3 мир стал полностью открытым и лишенным загрузок: Лос Пердидос поделен на четыре зоны, которые соединены мостами. В одной части города преобладают коттеджные домики, в другой – высотки и дорогие магазины, а третья расположена на возвышенности, где находятся виллы зажиточных граждан. Не все дома открыты, но в большинство можно зайти внутрь, подняться наверх или же спуститься в подвальные помещения. Там можно найти предметы коллекционирования, чертежи новых комбинаций (блупринты) и детали для оружия. Часть закрытых помещений можно открыть, выполняя задания или используя Smartglass. Конечно, исследование города отнимает много времени, поэтому для поклонников размеренного прохождения разработчики добавили специальный режим, в котором таймер на часах практически не двигается, что дает вам множество времени для изучения мира и выполнения побочных заданий.

Играя в этом режиме, вы лишитесь тех выбросов адреналина и эмоций, знакомых каждому поклоннику серии, но никто не запрещает играть в триквел в классическом варианте с таймером. Поэтому тут разработчики угодили сразу всем. В целом, квесты довольно увлекательные и часто раскрывают идею песочницы, предоставляя вам выбор решения в тех или иных ситуациях. Можно аккуратно пробраться с другой улицы, пройти по крышам, использовать дальнобойное оружие или технику, или же создать новый вид оружия и опробовать его в действии – решать вам. Некоторые задания очень смешные, как, например, работа на продюсера, снимающего порно с зомби. Часть грустные, вроде квеста, где Ник помогает старушке, которая отказывается уезжать из города, так как здесь похоронены ее дети и муж. Некоторые попахивают классическим японским бредом, но в целом проходить их довольно весело.

ОБЗОР Dead Rising 3

А вот боссы могли бы быть и получше. В Dead Rising 3 их очень мало, и запоминаются лишь некоторые, да и те не могут сравниться с безумным клоуном с бензопилами из оригинальной игры на Xbox 360. Также может огорчить камерность постановки сюжета. Самые важные моменты, особенно под конец повествования, во многом решают судьбу всего мира игры, но происходят без подходящего для такого события масштаба. Складывается ощущение, что после низких продаж DmC и других новых игр Capcom, Dead Rising 3 сократили бюджет. Однако сама по себе история довольно неплохая, а позитивным фактором можно считать возвращение некоторых любимых героев прошлых частей и закрытие сюжетных дыр, что были оставлены еще начиная с Dead Rising 1.

Ролевая система тоже сильно доработана. Журналы, улучшающие навыки, практически исчезли, вместо них разработчики представили более широкий спектр линий прокачки, который не просто добавляет количество жизни, силу атак и новые слоты инвентаря, но и открывает дополнительные способности, вроде харизмы, дающей возможность брать с собой на задания больше спасенных ранее NPC (своеобразная замена кооператива для тех, у кого нет друзей), упрощенные вариации крафтинга и специальные приемы. Скорость прокачки влияет от выполнения побочных заданий, за которых дают очень много опыта и уничтожение толп противников. Причем, если не прерывать цепочку комбинаций, то количество получаемого опыта от каждого противника растет очень быстро. С учетом экстраординарного оружия (чего только стоит фаллический огнемет) и огромных толп зомби, прокачиваться в Dead Rising 3 очень весело даже в отрыве от выполнения миссий.

ОБЗОР Dead Rising 3

Игра смотрится красивее, чем предыдущие части, а мир куда больше и полностью лишен загрузочных экранов, донимавших еще в Dead Rising 2. Из-за этого также пропали все былые проблемы с NPC, которые любили оставаться за «дверями загрузки». Модели героев стали детальнее, особенно кожа и волосы, иногда герои даже покрываются потом (правда эффект в темных помещениях выглядит немного странно), а предметы отбрасывают динамические тени в реальном времени. Не говоря уже о бесчисленных толпах зомби, заполонивших город. Из-за чего иногда приходится прыгать по крышам машин, так как свободного асфальта попросту нет. При этом авторы не забыли о частичной разрушаемости окружения и оптимизации после релиза: один из первых патчей ощутимо поправил фреймрейт. С другой стороны, если сравнивать игру с Ryse: Son of Rome, Killzone: Shadow Fall и Battlefield 4, то она кажется натуральным паст геном, поэтому не ждите от нее каких-то невероятных графических откровений.

ИТОГ!
Dead Rising 3 – продолжение, которое умудрилось улучшить практически все составляющие предыдущих игр серии, но, к сожалению, так и не смогло выбраться за пределы определения просто качественного проекта. Игре сильно не хватает дорогой постановки для грандиозного финала всей истории, полировки графической составляющей и более интересных боссов в стиле японского оригинала. Тем не менее, это увлекательный проект, который затянет надолго и оставит массу позитивных воспоминаний, что просто бесценно ввиду пустующего графика релизов на старте новой приставки.

ОБЗОР Dead Rising 3


Теги: Обзоры игр, обзор, Dead Rising, Xbox, XBoxOne, XBOX ONE, Capcom
Обсудить на форуме

Не пропустите:

Dead Rising 2 (Region Free/RUS)
ОБЗОР Dead Island: Riptide
Dead Rising 3 позволит отталкивать зомби с помощью Kinect
Dead Rising 3 Gameplay для Xbox One
ОБЗОР Metal Gear Rising Revengeance - Rising
Smail_S
# 1
9 февраля 2014 13:18
Группа: Журналисты
я так понимаю её на РС не ждать...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.