ГОЛОСУЙ:

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

Мы в соц сетях



» » Beyond: Two Souls (За гранью: Две души) ОБЗОР

Beyond: Two Souls (За гранью: Две души) ОБЗОР

Автор: JACKIE | 9-10-2013 | Обзоры игр | Просмотров: 1575 | Комментарии: 0 |
Обзор игры Beyond: Two Souls (За гранью: Две души)

Beyond: Two Souls (За гранью: Две души) ОБЗОР

Beyond: Two Souls делает еще один шаг за грань ваших представлений об интерактивных развлечениях, при этом страдая от традиционных для игр Quantic Dream недостатков.

Итак, начнем!
Давайте будем честными: несмотря на множество заявлений, обещаний и неверных ожиданий Beyond: Two Souls остается проектом верным давно выбранному курсу Quantic Dream. Также как и другие игры студии: Heavy Rain или Fahrenheit, «За Гранью» — это интерактивная новелла со множеством сюжетных ответвлений и игровыми вставками, все также взывающая к эмоциям игрока. В центре сюжета 15 лет из жизни молодой девушки Джоди Холмс и ее невидимого спутника Айдена, которым предстоит пройти через серию обрывистых испытаний. В отличие от Heavy Rain, игра заставляет вас прыгать между разными сценами из жизни Джоди, перемещая между временными отрезками и событиями в хаотичным порядке, при этом даже выстроенная на манер Assassin's Creed временная линейка не отражает реальной последовательности событий, что находит объяснение в одной из концовок игры.

Beyond: Two Souls (За гранью: Две души) ОБЗОР

Хотя Дэвид Кейдж пытается всячески спрятать и замаскировать Quick Time Events (QTE) здесь их более чем предостаточно, но теперь они разделены на два типа: обычные с подсвечиванием необходимых кнопок и скрытые, где вы выполняете движения стиками, руководствуясь интуицией и принципами общей логики. Первые влияют на развитие сюжета и последовательность событий (в большинстве сцен за плохую координацию вас могут наказать завершением очередного обрывка истории). Вторые — это боевые сценки или быстрые действия, которые можно смело проваливать — единственное наказание за неловкость здесь только многочисленные раны и переломы главной героини, которые исцеляются при помощи Айдена. Впринципе, необязательные QTE – это еще один шаг к упрощению игрового процесса и в то же время возвращение к истокам для приключенческих игр, где экшен-вставки почти никогда не влияли на развитие сюжета.

Кроме уже упомянутых QTE в игре есть несколько пространных фрагментов, где вам позволяют нечто большее, чем перемещение между несколькими точками и прописанное взаимоотношение с объектами. В стелс-миссии вы можете легко решить задачу несколькими способами, а в истории с Навахо вам дадут массу возможностей для поиска и исследования окружающего мира. При этом, основная механика остается неизменной: За Джоди вы выполняете вполне конкретные действия, двигая сюжет, а Айден перемещается по определенным линиям на ограниченное расстояние от главной героини. Если Джоди может наносить урон в ближнем бою, подбирать объекты и стрелять, то в распоряжении Айдена все силы потустороннего мира. Бесплотный дух способен вызывать легкий полтергейст, бросая и переворачивая предметы, вселяться и управлять другими людьми, душить и поджигать, бросаться автомобилями и даже создавать энергетическое поле вокруг главной героини, которое защищает от пуль и помогает совершать головокружительные прыжки с большой высоты.

Beyond: Two Souls (За гранью: Две души) ОБЗОР

Есть в арсенале Айдена и другие способности, позволяющие Джоди общаться с душами умерших, заглядывать в прошлое и врачевать раны. Использование этих возможностей, а также ваши выборы влияют на развитие других глав и визуальный облик героев. Так решения в одной главе могут повлиять на сексуальные отношения с одним из персонажей, а выбор в другой может привести к увечьям одного из верных спутников. Вариативность в Beyond: Two Souls значительно глубже, чем может показаться на первый взгляд и при повторном прохождении вы обязательно увидите множество мелких деталей и приятных сюрпризов, которые практически не влияют на выбор одной из пяти концовок игры. Здесь как и в случае с Walking Dead, выборы сделанные за время развития сюжета скорее носят косметический характер, где к финальному решению вы приходите с теми или иными персонажами и видите тех или иных героев по ту или эту сторону реальности.

Beyond: Two Souls (За гранью: Две души) ОБЗОР

Впечатление шаблонности некоторых сюжетных вставок на самом деле обманчиво. Кейдж отсылает ко множеству популярных произведений от собственного Omikron, до Metal Gear Solid и «Керри» Стивена Кинга. Понимание этих скрытых ссылок скорее помогает понять внутреннюю мотивацию и психологический портрет героев. Причем, отсылки здесь выполнены очень аккуратно и воздушно, в отличие от GTA V с ее грубым референсом к «клану Сопрано». Кроме сюжетной составляющей, Beyond: Two Souls доводит до предела любимую «фишку» Кейджа — эмоциональность. И дело не только в отличной актерской игре Уиллема Дэфо и Эллен Пейдж, которые справляются со своими характерами на сто процентов или неожиданно эмоциональная роль Кадима Хардисона (Коул), а в очень острых сценах, где игроку приходится делать действительно важный выбор, основываясь на своих собственных моральных принципах. Впервые, бюджет позволил Кейджу сделать свою историю так как надо с необходимым пафосом и размахом. Графически, некоторые сцены выполнены настолько великолепно, что заставляют устыдиться иные CGI произведения и это на морально устаревшей игровой системе!

Beyond: Two Souls (За гранью: Две души) ОБЗОР

Beyond: Two Souls сочетает в себе интересный сюжет, потрясающую лицевую анимацию и графическое оформление с действительно великолепной актерской игрой и разнообразными элементами. Попытки Кейджа играть с жанрами значительно выигрывают на фоне Heavy Rain, а возможность поиска новых сюжетных линий дают игре шанс для нескольких прохождений.
Единственное, чего игре не хватает — это интересных головоломок, а скрытые QTE в темных помещениях явно не предназначены для нервных игроков. В остальном, это одна из самых захватывающих интерактивных историй этого года.

От себя добавлю, игра не плохая, но ждать и смотреть когда же надо нажать кнопку что бы что то выбрать, это уже не игра! Самая лучшая игра в таком жанре это Shenmue там и сюжет и отличнейший геймплей и большая область для изучения, во общем как бы не старались а похожего даже и не видно!

Теги: Обзоры игр, обзор, PlayStation 3, PS3, adventure
Обсудить на форуме

Не пропустите:

Beyond: Two Souls (RUSSOUND) (4.46)
Beyond: Two Souls (RUS) (3.41/3.55 ONLY)
Beyond Two Souls (ENG) 93.41/3.55/4.40+)
Beyond: Two Souls (PS3/ENG)
Beyond Two Souls (USA/ENG) DEMO PS3
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.