ГОЛОСУЙ:

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

Мы в соц сетях



» » Shenmue 2 Обзор от Хитовик.Ком

Shenmue 2 Обзор от Хитовик.Ком

Автор: JACKIE | 6-02-2014 | Обзоры игр | Просмотров: 764 | Комментарии: 1 |
Shenmue 2 Обзор от Хитовик.Ком

Обзор игры SHENMUE II


Дата выхода: 2001
Платформа: Dreamcast, XBox, XBox 360
Разработчик: AM2
Издатель: Sega

Спустя года после выхода игры в свет, ей до сих пор не остаётся равных в плане графического оформления, реалистичности отображаемых на экране объектов и массивной интерактивности игрового мира. Первая часть Shenmue, тем не менее, может служить лишь своеобразным ориентиром, знакомящим игроков с FREE ( Full Reactive Eyes Entertainment ), но отнюдь не не использующим весь игровой потенциал жанра. С лёгкостью проходящаяся за 20 часов Shenmue - это не более, чем демо-версия, пролог совершенно уникальной игровой эпопеи, медленно раскручивающей махину сюжета. Настолько медленно, что первую из 16 запланированных частей титанического творения можно считать не более, чем продвинутым tutorial-ом по богатому и разнообразному миру игры.

Shenmue 2 Обзор от Хитовик.КомСложно достоверно представить, в каком виде игра задумывалась в момент начала её разработки. Мы даже не вполне понимаем, какую форму она имела в тот день, когда проект Shenmue был впервые представлен широкой публике, - ведь подавляющее большинство из тех цен, что Yu Suzuki и Am2 показывали на презентации в декабре 1998 года, в финальную версию Shenmue Chapter 1 так и не вошли. Первоначально планировалось, что в 1 часть войдёт как минимум 3 главы из 16, однако вскоре стало ясно, что такой титаничесий труд Am2 выполнить в срок не под силу. В результате после нескольких задержек и переноса сроков выхода проекта, несколько пополневшая за счёт массы дополнительных диалогов трёхдисковая Chapter 1 : Yokosuka 1 появилась в продаже 29 декабря 1999 года. И несмотря на то,что анонсированное разбиение игры по главам в теорииозначает, что новые серии Shenmue должны появляться как минимум раз в полгода, на разработку Shenmue 2 уже ушло больше года. В конце января Am2 провела ещё один интересный эксперимент, записав наиболее значимые видеоролики Shenmue на киноплёнку и выпустив получившийся фильм в кинотеатрах под названием Shenmue The Movie. Разумеется, вся эта затея не рпедназначалась для широкой публики, однако несколько тысяч фанатов Yu Suzuzki получили возможность не только заново пережить ( да ещё и на большом экране ) события любимой игры, но и увидели, наконец, первые кадры из её сиквела. С этого момента информация о проекте полилась рекой, и мы рады ею с вами поделиться.

Shenmue 2 Обзор от Хитовик.КомПрежде всего стоит разъяснить ситуацию с названием. Игра носит имя Shenmue 2, а не Shenmue Chapter 2 лишь потому, что в неё входит не только вторая глава, а сразу четыре со второй по пятую. Это, впрочем, не значит, что Shenmue 2 будет вчетверо больше и длиннее своей предшественницы.

Косвенно о размерах игры мы можем судить по заявлению разработчиков о том, что площадь игрового мира Shenmue 2 втрое больше, чем в первой части. На прохождение же игры необходимо будет затратить 30 – 40 часов.

В финале Shenmue наш игровой Ryo Hazuki садится на гигантский морской лайнер и отправляется на материк, в Китай, преследуя убийцу своего отца и похитителя магического зеркала с изображением дракона, китайского мафиози Lan Di. Долгое время предполагалось, что действие Shenmue 2 начнётся прямо на этом самом пароходе ( ведь Lan Di, как известно, тоже отправился в Китай на нём ), однако пока эти предположения не подтверждаются, и среди четырех перечисленных Am2 локейшенов-городов Shenmue 2 никаких кораблей не числится.

Shenmue 2 Обзор от Хитовик.КомИгра же будет открываться длинным вступительным роликом, в котором будет вкратце пересказан сюжет первой Shenmue и будет дана завязка второй. Возможно, как раз здесь и промелькнут несколько корабельных сцен. Пароход прибывает в город Aberdeen. Как ни странно, в Shenmue 2 Suzuki решил отказаться от сверх-реалистичного отображения реальных городов, и китайские приключения Ryo будут лишь навеяны кое – какими реальными пейзажами, но не будут повторять их ни в названиях, ни в графическом исполнении.

Aberdeen – густо населённый и суетливый портовый городок с уникальной атмосферой. На побережье пришвартованы сотни лодок, на многих из которых люди живут годами, там же едят, разговаривают, торгуют всякими мелочами. Есть в Aberdeen и большой морской порт, очень похожий на порт в Yokosuka, разве что более грязный и запущенный, - со свалками ржавых автомобилей, массой подозрительных личностей, и разумеется, собственным подразделением банды Mad Angels. В большом почете в Aberdeen и байкерское сообщество, ярким представителем которого является совершенно новая героиня Joy, которая раньше не появлялась ни в одном анонсе. Рыжеволосая, активная и совершенно сумасшедшая Joy – полная противоположность белой и пушистой Nozomi из первой Shenmuе. Правда, и неприятностей нашему герою она доставит куда больше.

Shenmue 2 Обзор от Хитовик.КомРазделавшись с портовыми бродягами, Ryo попадает в место куда более привлекательное и симпатичное. Город Wan Chai представляет собой типичный китайский мегаполис с забитыми до предела толпами покупателей и продавцов улочками, массой магазинчиков и огромным рынком. Дома в Wan Chai , как правило, пяти - шестиэтажные, а сам городок представляется достаточно запутанным, с большим количеством улочек и тупиков. В городке живёт много переселенцев из Японии и по иронии судьбы, точно так же, как он искал в Yokosuka китайцев, в Wan Chai Ryo предстоит найти несколько своих соотечественников. Настоящей гордостью Wan Chai является буддистский монастырь, в котором обучение восточным единоборствам проходят десятки молодых бойцов. Одной из самых эффектных сцен в современных видеоиграх наверняка станет тот момент, когда Ryo входит в стены монастыря, чтобы увидеть несколько десятков человек, синхронно отрабатывающих боевые приёмы. В Wan Chai Ryo также встретит очередную спутницу по приключениям. Девушку ( правильнее было бы сказать, девочку ) зовут Kaoru и выглядит она как немножко повзрослевшая ( но не поумневшая ) версия любительницы маленьких котят Megumi из первой Shenmue. Впрочем, судя по тому, что Ryo даже удостаивает её чести быть с ним сфотографированной, их отношения простираются несколько дальше коробки с серым пушистым клубочком.

Shenmue 2 Обзор от Хитовик.КомТретий город Shenmue 2 знаком нам гораздо лучше всех остальных, - ведь именно с него началась публичная жизнь не только Shenmue, но и самой приставки Dreamcast. Превратившись из технологической демки Tower of Babel в полноценной игровой локейшен, город Kowloon демонстрировался, наверное, в каждом рекламном ролике Shenmue с самого момента анонса проекта. Гигантские небоскребы, возвышающиеся на зеленом холме на берегу океана и лучи солнца, пронизывающие облака, - эту картинку мы видели уже раз двести. Kowloon – центр нелегального бизнеса и настоящая китайская Мекка азартных игр. В городе несколько больших башен и масса зданий поменьше, причем многие из них находятся в плачевном состоянии и практически полностью разрушены. Каждое здание, по заявлению Yu Suzuki, можно будет полносью исследовать ( в некоторых даже работают лифты ) , а самые захватывающие сцены игры будут связаны с грандиозной погоней по городским переулкам и домам. В этих сценах Ryo оказывается скованным наручниками с еще одним важным персонажем, бандитом и сорвиголовой Ren – ом, суть отношений которого с Ryo пока чрезвычайно сложно выяснить. Третьей важной девушкой на пути нашего героя к разгадке тайны гибели отца станет уже давно известная Koh Shuei, живущая в Kowloon – е специалистка по истории Китая. Их первая встреча проходит при странных обстоятельствах - Ryo просыпается на скамейке в большой церквиявно после серьезной потасовки, а по проходу к алтарю движется темная фигура в монашеском одеянии… Первой Shenmue, говорят, не доставало психологизма, так вот вам пожалуйста, аж кровь в жилах стынет.

Shenmue 2 Обзор от Хитовик.КомЧетвертый город также нам частично знаком, - ведь все сцены с участием на самом деле главной героини всей игры Rei Shenhua происходят там. Keirin – это маленький, затерянный среди холмов и лесов китайский поселок, в котором люди живут в согласии с природой и довольствуются простыми промыслами, - рыбной ловлей и выращиванием риса. Добраться до Keirin – а можно лишь по реке на маленьком кораблике, а сам городок просто утопает в зелени и окружен поросшими лесом горами. Где – то там ждет своей судьбоносной встречи и Shenhua. По всей видимости, этой встречей Shenmue 2 и закончится, если только Yu Suzuki не приготовил какого – либо особенного сюрприза.

Пока структура игры выглядит вполне ясной – четыре главы, четыре города и четыре диска. Путешествий туда – обратно, скорее всего, не будет, и главы действительно будут предстовлять собой вполне завершенные мининовеллы, такие же самодостаточные как и Chapter 1 Yokosuka. С технической точки зрения Shenmue 2 может считаться большим шагом вперед по сравнению с оригиналом. Suzuki и его команда решили направить усовершенствования движка в нескольких важных направлениях. Прежде всего, на оптимизацию производительности при отображении нескольких персонажей на экране.

Shenmue 2 Обзор от Хитовик.КомКак показывает сцена Ryo в китайском монастыре, Am2 удалось с легкостью достичь отображения двух – трех десятков персонажей на экране без какого – либо ущерба для производительности. В Shenmue 2 также наконец – то появится нормальное, реалистичное небо с бегущими по нему облаками, появляющимся и исчезающим солнцем, реалистичным дождём и сменой погоды в реальном времени. И последним, но ничуть не менее важным нововведением стало реалистичное освещение игровых объектов. Теперь в игре появится масса блестящих и отражающих объектов, а в ряде помещений обещан даже отполированный до блеска пол, в плитке которого наш герой непременно будет видеть отражение собственной фигуры. Благодаря разнообразию ландшафтов, Shenmue 2 выглядит намного более интересно, чем ее предшественница. Лесные же сцены Keirin – а и яркие улицы китайских городков только добавляют игре колорита. Интересно, доберется ли Ryo когда – нибудь и до Москвы?

Shenmue 2 Обзор от Хитовик.КомИгровой процесс Shenmue 2 будет значительным образом отличаться от предшественницы. Прежде всего, действия в игре будет больше, а разговоров и бессмысленного хождения по улицам в поисках нужных людей станет куда меньше. И если по насыщенности действием Shenmue 2 будет напоминать хотя бы третий диск первой части, то это уже будет просто великолепно. В Kowloon – е на определённом этапе игры Ryo потребуется несколько увеличить свой наличный капитал, приняв участие в нескольких подпольных азартных играх, каких именно пока точно не известно. В игре также появятся новые формы QTE и , самое главное, будет значительно усовершенствован режим Free Battle, который, как мы надеемся, впитывает в себя хотя бы какие – то из черт грядущего Virtua Fighter 4. Yu Suzuki также говорил и том, что в игре несколько поменяется управление, однако никаких подробностей на этот счет раскрыто не было.

Shenmue 2 Обзор от Хитовик.Ком

Помню этот конец игры и до сих пор жду продолжение которое обязательно будет!!!


Теги: Shenmue, Dreamcast, Xbox360, Xbox, XBOX 360, Sega, Обзоры игр, обзор, Shenmue 2, эксклюзив
Обсудить на форуме

Не пропустите:

Ю Судзуки выступит на GDC 2014, Марк Церни будет его переводчиком
Shenmue [PAL/RUSSOUND] [KUDOS]
Shenmue [Вектор] [RUS]
Mark Cerny и Yu Suzuki обсудили планы по Shenmue III?
Shenmue 3 помощь разработчикам от фанатов
JACKIE
# 1
6 февраля 2014 00:54
Группа: Журналисты
Великая игра, великая сага, ни одна игра и близко не подошла к ней (ну возможно Yakuza) но по части сюжета и подачи ни одна!


--------------------
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.