ГОЛОСУЙ:

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

Мы в соц сетях



» » Обзор - True Crime: Streets of L.A.

Обзор - True Crime: Streets of L.A.

Автор: JACKIE | 8-05-2014 | Обзоры игр | Просмотров: 384 | Комментарии: 0 |
Обзор - True Crime: Streets of L.A.


TRUE CRIME: STREETS OF L. A. Обзор игры


Понты - материя тонкая. Можно сказать, иллюзорная. Можно сказать, вообще не материя. Но, умело раскиданная в разные стороны, она творит настоящие чудеса. Вот Activision, например, так грамотно растопырила пальцы, пиаря True Crime: Streets of L. A., что всем поневоле пришлось поверить, что это нечто неимоверно крутое и достойное тягаться с GTA.

Обзор - True Crime: Streets of L.A.

Вообще, понты в True Crime- это краеугольный камень, вокруг которого построена вся игра. Все здесь сделано с таким размахом, с таким недетским апломбом, что впору сразу капитулировать, поднимать лапки вверх и благоговейно фигеть перед крутейшим полицейским боевиком наших дней. Но как это часто бывает, слишком много сил ушло на пмар, слишком усердно издатель и разработчики убеждали нас в безоговорочной убийственности своего творения. В результате по сравнению с размахом обещаний игра получилась просто пшиком. Если же проигнорировать брошенные в нашу сторону понты и не держать за это зла на Activision, то можно признать True Crime очень даже добротным боевиком, который, тем не менее, звезд с неба не хватает.

Обзор - True Crime: Streets of L.A.

НИК КАНГ ПРОТИВ ЛОС-АНДЖЕЛЕСА

Главный герой True Crime, Ник Канг,- крутейший в мире коп, один вид которого повергает в ужас лосанджелесскую шпану (якудзу, русскую мафию и т.д.). По крайней мере, у него на лице написано, что он свято в это верит. Естественно, такому суперполицейскому поручают расследование суперпреступления, дают в напарницы суперэмансипированную красотку и пару прямо-таки никаких пистолетов. Окрыленный собственной крутостью Ник выходит на улицы Лос-Анджелеса.

Главная гордость разработчиков-это достоверность, с которой они воссоздали город. 800 квадратных километров- это не шутки. Территория, доступная для исследования, больше Vice City и Liberty City вместе взятых. Раза в два. В этом смысле ребята из Luxoflux утерли нос всем. Любители бесцельного шатания по городу в поисках того-не-знаю-чего-но-без-чего-жить-не-могу будут в восторге. Но на этом реальная свобода и заканчивается. Чтобы шатание по Лос-Анджелесу не было совсем уж бесцельным, разработчики позаботились о том, чтобы на улицах с завидным постоянством происходили различные мелкие преступления. Их предотвращение не является строго обязательным, но поначалу забавляет. Взялась ли толпа подростков перевести бабушку через дорогу в неположенном месте, припарковал ли какой гангстер угнанную машину под знаком «Парковка запрещена», завязалась ли на улице перестрелка с применением запрещенных международными конвенциями кассетных бомб - во все Ник может сунуть свой нос.
А Ник, соответственно, получается очки «хороший коп» ил «плохой коп». К сожалению, после первого десятка таких вот «расследований» о них хочется забыть и никогда больше не вспоминать. При всем кажущемся разнообразии происходящих правонарушений, дело всегда ограничивается либо перестрелкой и мордобоем, либо автомобильной погоней и последующей перестрелкой и мордобоем. О том, насколько интересен этот аспект игрового процесса, неплохо говорит тот факт, что нас заставляют патрулировать улицы города в наказание (!) за то, что мы не до конца выполнили какие-либо сюжетные задания.

Обзор - True Crime: Streets of L.A.

НОГАМИ ЕГО, НОГАМИ!

По-хорошему, в True Crime нужно выполнять только сюжетные миссии, так как лишь они представляют реальный интерес. Сам сюжет не блещет большой оригинальностью, но история подается достаточно грамотно, чтобы все время подогревать наш интерес. Собственно, если бы не она, и сюжетные миссии сводились бы исключительно к погоням, перестрелкам и мордобою. А так получается добротный боевичек.

Типичная схема выполнения задания выглядит так. Ник получает наводку (мол, в одном из детских садов Лос-Анджелеса за последний год вдвое вырос объем производства героина, надо бы разобраться), погружается в авто и едет к месту назначения (по пути, естественно, закончив на бульвар Голливуд, чтобы… э-э-э… поднять… э-э-э… уровень тестостерона в крови). Добравшись до нужной двери, Ник ее вышибает, и начинается бойня. Она бывает двух видов: рукопашная и с применением огнестрельного оружия. Первая удалась разработчикам на славу. Ник и так-то внешне напоминает Джета Ли, а в рукопашном бою и подавно. Все очень эффектно размахивают руками, выкрикивают матерные японские слова и, что самое главное, ломают мебель. Ох, как тут ломается мебель! Драка в баре именно так, как она и должна заканчиваться: ни одного целого стола и стула, кругом битое стекло и трупы, трупы, трупы. Перестрелки были бы столь же хороши, если бы не управление. Передвигается Ник уж очень медленно и неуклюже, да и система прицеливания могла бы быть получше. А так стрельба по-македонски (по-другому крутые полицейские не умеют) очень неплохо поднимает настроение.

Обзор - True Crime: Streets of L.A.

ЧТО С ТОБОЙ СТАЛО, ЛОС-АНДЖЕЛЕС?

Если в чем True Crime и одержал верх над GTA, то это в части графики. Но, положа руку на сердце, назвать GTA технологически продвинутой игрой можно, только наступив на горло своей совести. Поэтому победа, прямо скажем, невелика. Лос-Анджелес в True Crime представляет собой обычное скопище наспех обтесанных топором домов, маловразумительных деревьев и разгуливающих по улицам квадратных человечков. Главные герои, правда, посимпатичнее. У них даже пальцы анимированы! Внутри помещений картина чуть более радостная, но особым богатством интерьеры тоже не поражают. Hitman 2 и Splinter Cell могут спать спокойно.
То, что Activision представила нам в итоге, конечно, очень далеко от первоначальных обещаний. Даже не слишком удачная The Getaway во многом получилась интереснее True Crime. Тем не менее, игра сделана на совесть. Просто не ждите, что она заставит вас потерять покой и сон.

КРУЧЕ ТОЛЬКО ЯЙЦА НЕТ ПРЕДЕЛА СОВЕРШЕНСТВУ

За каждое выполненное задание Ник получает определенное количество очков, которые затем расходуются на починку автомобиля, лечение в больницах, а также прокачку. Без нее пройти игру просто невозможно. Посещая расставленные по городу тиры и спортзалы, Ник выучивает новые приемы для ведения перестрелок и рукопашного боя. Сам процесс обучения представляет собой забавную мини-игру (каждый раз-новую), так что наскучить прокачка не может по определению.

Обзор - True Crime: Streets of L.A.

СТРЕЛЬБА ПО-МАКЕДОНСКИ КАК ЗАВЕЩАЛ НАМ ВЕЛИКИЙ АРНИ

Стрелять с двух рук Ник умеет с самого начала. А вот стрелять одновременно в двух противников - это уже умение, которое придется приобретать по ходу. Перестрелки в True Crime очень похожи на то, что мы видели в Dead to Rights, только лоска им не хватает. Даже замедленные падения, которые сейчас не делает только ленивый, и те не слишком зрелищны. Зато Ник умеет поднимать оружие с пола, не нагибаясь. Выглядит здорово, и такого больше нигде нет.

Теги: Обзоры игр, обзор
Обсудить на форуме

Не пропустите:

Mafia: True Story Demo (RUS) Repack
Angry Birds GO! Обзор игры
ОБЗОР Injustice: Gods Among Us
ОБЗОР Metal Gear Rising Revengeance - Rising
ОБЗОР Tekken Tag Tournament 2
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.